达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
新闻报料热线:0818-2379047
2019年03月15日 星期五
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报大观园 四川省2018消费维权十大案例 节目表

版面翻页

大观园
15

四川省2018消费维权十大案例

在“3·15国际消费者权益日”到来之际,四川省消委会发布了2018年消费维权十大典型案例,涉及微信积赞赠商品、出境旅游强迫购物、农机致残商家拒赔、“专家”讲座藏“陷阱”等案例。

案例1 微信积赞赠商品

2018年6月14日,乐山市峨眉山市消委会接到孙女士等三位消费者投诉,称她们在微信朋友圈参加了商家的集点赞兑换赠品活动,但孙女士等到该店兑换赠品时遭到了拒绝。

【处理结果】峨眉山市消委会工作人员接诉后,向该经营者宣传法律法规后,该店店长当即承诺按活动规则对符合条件的消费者兑换赠品。

案例2 出境旅游强迫购物

2018年8月10日,消费者刘女士向四川省保护消费者权益委员会书面投诉称:在旅行活动中,有五个购物点,与事先签订的合同约定不符,要求退还品质旅行团与低价团差价共计8000元。

【处理结果】接到投诉后,省消委会工作人员结合双方签订的合同等相关证据进行调解,双方达成一致意见,由经营者向四名消费者退还旅游团差价,共计8000元。

案例 3 过年看电影遇故障

2018年2月16日,资阳市乐至县消委会工作人员接到消费者投诉称:众多消费者购票后在资阳某影业有限公司观看电影时,因设备出现故障原因,电影播放无声音,找电影公司负责人协调赔偿损失无果,投诉到消委会请求解决。

【处理结果】经乐至县消委会调解后,消费者和电影公司最终达成一致意见,由电影公司向不愿意继续观看电影的消费者退票并赔偿票价一倍经济损失。

案例 4农机致残商家拒赔

2018年清明节前,消费者陈先生的妻子在使用刚购买的电动铡草机时,食指被搅断。陈先生与德阳什邡市农机销售店协商无果后,向什邡市消委会投诉,请求帮助维护其合法权益。

【处理结果】4月10日,经什邡市消委会调解,经营者赔偿陈先生妻子医疗费、误工费等费用共5万元,现金当场付清。

案例 5“专家”讲座藏“陷阱”

2018年12月7日,遂宁市保护消费者权益委员会收到以张先生为代表的21名消费者反映在遂宁市船山区某酒店内有人以“专家”讲座的方式,借机推销红光治疗仪、激光表等保健产品。张先生希望消委会、工商部门对该会销场所进行检查,帮助劝导老年人不要执迷不悟、上当受骗。

【处理结果】经遂宁消委会、遂宁市工商局监督,目前该公司已退还消费者现金40余万元。目前该案已由遂宁市工商局立案调查。

案例 6预收百万“关门走人”

2018年5月7日,广元市利州区消委会先后接到刘先生等多名消费者投诉称,位于广元市万达广场二楼的广元某宅配经营者杨某预收家具订货款后关门走人了,请求消委会为他们维权。同时消费者将此情况向万源派出所报了案。

【处理结果】接诉后,利州区消委会立即会同辖区消委分会对投诉情况进行调查。在相关部门配合下将住房以158万元出售,除去偿还银行贷款和拖欠的物流费用后剩余67万元全部按比例退还消费者。消费者对处理结果表示满意。

案例 7八旬老人网购引发纠纷

家住广安市武胜县的消费者张大爷于2017年11月11日委托侄女在某网络商城购买了一个价值340余元的足浴自动按摩洗脚盆,按使用说明书进行操作使用不到2个月,就出现足盆无法工作的现象,无奈之下消费者向武胜县消委会投诉。

【处理结果】工作人员接到投诉后,将该投诉请求录入中国消费者协会电商消费维权绿色通道(直通车)平台。平台支持退货退款,钱款三个工作日内原路径返回其账户,建议保管商品,商家要求退回时配合寄回。张大爷对处理结果表示非常满意。

案例 8“拎包入住”莫轻信

消费者曾女士于2018年6月25日与成都市某品牌一体化家装公司签订27万元“拎包入住”装修合同。施工当天,发现合同中有很多项目根本达不到“拎包入住”条件。2018年9月4日,曾女士将该装修公司投诉到成都市消费者协会,要求终止合同,全额退款,并赔偿一定的精神损失费。

【处理结果】成都市消委会工作人员接到投诉后,经调解,该公司同意全额退款。曾女士提出的精神损失费消委会不予支持。

案例 9 定制衣柜甲醛超标

2018年6月25日,家住泸州市叙永县城消费者叶先生向叙永县消委会投诉称,他于2017年6月在叙永县某建材营销中心定的品牌全屋整体衣柜,板材散发着刺鼻的气味。叶先生投诉要求:退货、商家全额退款及承担延期入住产生的租房费用。

【处理结果】9月28日,叙永县消委会组织双方调解,依据检测报告和双方达成检测协议,至此这起因定制衣柜甲醛超标引起消费纠纷获得圆满解决。

案例 10 开发商乱收费

2018年11月9日,自贡市保护消费者权益委员会接到消费者陈女士投诉,称在没有自己委托的情况下,有人代替她签字了一份2万元的房屋认购协议及一份8000元的入会申请。陈女士认为非本人签字的合同是无效的,特向消委会投诉,要求商家退还28000元。

【处理结果】自贡市保护消费者权益委员会受理消费者的投诉后,经调解,双方达成一致,商家退还消费者陈女士2万元定金和8000元会费。(综合)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司