达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
新闻报料热线:0818-2379047
2019年09月27日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报第一线 舒老师热线 妻子患病之后……

版面翻页
第一线
08

舒老师热线

能否降低

公交站台语音播报音量?

网友“开始你的表演”咨询:每天凌晨6点,达城公交站台的语音播报和显示屏上的广告就开始播放,声音很大。严重打扰周边居民休息,希望相关部门能将语音音量调小一点。

达州市公共交通有限公司回复:以上情况,公共交通有限公司及时与电子站牌承建单位进行了衔接,据了解,现电子站牌的最大音量约为58dB,符合规定的“城市中的道路交通干线道路、内河航道、铁路主次干线两侧区域,昼间70dB、夜间(指22时至次日6时)55dB”的要求。同时,有关技术人员正陆续对电子站牌逐点测试和调试,根据不同的街道环境优化播报音量和播报时间。

医保卡买药

可以开发票吗?

网友“途观”咨询:我用医保卡(社保卡)去药店买药,想开具发票,但被告知只有现金买药才提供发票。请问合理吗?

达州市医疗保障局回复:根据规定,参保人员持社会保障卡在达州市定点医药机构实行就医购药即时结算。定点医药机构每月按规定结算时间持汇总表、发票(一共两联,发票联和存根联)等资料到医保经办机构申报审核结算垫付的医药费用。也就是说,参保人员持社会保障卡在定点药店购药,购药发票联需由药店提供给医保经办机构进行费用结算,并留存医保经办机构。以上情况,达州市医疗保障局已与税务发票管理主管部门市税务部门沟通,他们表示将对此进行专题研究,予以解决。

异地车辆如何转回本地?

达城赵先生咨询:我的车子是在广东东莞上的牌照,现在想要过户到达州。请问过户的程序是怎样的?需要什么资料?

达州市公安局回复:首先,本人应到车辆注册登记地(东莞市)车管所申请办理机动车转移登记,然后再到达州办理机动车转入业务。按照规定,申请机动车转移登记时,应当交验机动车,并提交现机动车所有人身份证明、机动车登记证书、行驶证、机动车所有权转移的证明、凭证等资料。申请机动车转入的,机动车所有人应当提交身份证明、机动车登记证书、机动车档案,并交验机动车。机动车在转入时已超过检验有效期的,应当在转入地进行安全技术检验并提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。本人也可以不将车开回东莞市办理转移登记,您可持机动车行驶证到广东省东莞市车管所申请办理异地查验委托函,然后在机动车转入地(达州市市)车管所查验机动车后,将机动车查验记录表、机动车登记证书、号牌、车辆识别代号拓印膜交回广东省东莞市车管所并提取机动车档案资料,最后到转入地(达州市)车管所办理机动车转入业务。

残疾人办理营业执照

需收取费用吗?

达川区王先生咨询:我是一名肢体四级残疾人,在平滩乡开了一家小型理发店。请问是否可以申请减免办理营业执照的相关费用?

达州市达川区市场监督管理局回复:以上情况达州市达川区市场监督管理局立即责成百节市场监管所工作人员到本人家中现场办理了《营业执照》,为残疾人开通绿色通道。根据相关规定为其办理营业执照,未收取任何费用。

(以上记录由热线记者 周巾晶整理)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司