达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
新闻报料热线:0818-2379047
2019年11月29日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报第一线 舒老师热线 被狗袭击 谁埋单?

版面翻页
第一线
05

舒老师热线

50岁能否参加社保?

达城孟先生咨询:我现年50岁,家住荷叶街,户籍在渠县。请问能否在通川区参加社保?

达州市人力资源和社会保障局回复:由于本人现50周岁,已达到法定退休年龄。根据规定,法定退休年龄以内的城镇个体工商户及其雇工、城镇自由职业者、城镇灵活就业人员,应在户籍所在地参加企业职工基本养老保险。超过法定退休年龄的人员,不再参加企业职工基本养老保险。未参加过企业职工基本养老保险且已超过法定退休年龄的人员,不再参加企业职工基本养老保险。各地不得办理补缴。所以以上情况无法参加企业职工养老保险,但可以根据相关规定参加城乡居民养老保险。

办养殖场需什么手续?

万源市李先生咨询:我是沙滩镇村民,想办养殖场。请问办养殖场需要什么手续?有专项扶持政策吗?

万源市畜牧局回复:目前,上级暂无专项资金支持关于鸡场建设及养鸡方面的专项扶持项目。办理养殖场需审签《万源市畜禽养殖设施农用地选址申报意见表》(表可到当地乡镇农技站或市畜禽品种改良站领取),《意见表》需乡镇农技站、乡镇人民政府、国土、环保、农业规划、农业主管等部门签署意见,以确保养殖场选址符合相关要求,完成初审后凭《意见表》到市畜禽品种改良站和市农经中心备案登记。养殖场建好后需到市农业农村局政务大厅窗口办理《动物防疫条件合格证》。拟建养殖场请到环保部门办理环评手续。养殖场可根据自身需要办理工商营业执照。

机动车路边

停放时间能否延长?

达城唐女士咨询:近段时间路边停车时间不得超过60秒,这个政策对于大部分人来说是可行的,但是对于老弱病残等市民来说,时间太仓促,而且存在一定的安全隐患。请问能否做出调整?

达州市公安局回复:达州城区违法停车自动抓拍设备均按照国家相关标准规范设置和收集证据图片。主要集中在城区主、次干道及交通性支路等交通流量较大的路段。针对机动车违反禁停标志标线行为证据图片为“机动车10秒内无位移”的采集技术标准要求,综合借鉴其他城市的做法, 达州城区允许机动车在不超过60秒的时间内临时上下人,但临时上下人不得影响其他车辆正常通行,即停即走,不得候客、揽客(金龙大道临时上下人须行驶至辅道)。为充分体现人性化执法,针对一些特殊区域达州市公安局交警支队根据需求进行了精细化管理,在学校、医院、公园、公厕等周边道路适当调整延长了临时停车时间。如通川区的一小、哈弗幼儿园等学校允许在上放学期间接送学生的车辆临时停放半小时;大东街门诊部路段可临停5分钟;凰城一号、民乐街、梨树坪公园、滨河西路(塔坨公园)等允许限时停车。同时,对抓拍的违停证据图片,在后台审核时,发现搀扶老人、抱婴幼儿等上下车需要时间较长的情形,一律不录入违法处理信息系统。我们通过充分的调研和论证并吸纳人民群众的意见和建议,决定对中心城区240套违停抓拍设备进行设置调整,将抓拍时间延长至90秒,于2019年11月1日起正式实施。下一步,将对学校、车站、医院、公厕等停车需求量大的公共区域进行梳理、排查,进一步精细化的管理。

(以上记录由热线记者 周巾晶整理)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司