达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
新闻报料热线:0818-2379047
2020年02月07日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报民生汇 舒老师热线 疫情防控期间 这份消费提示请收好

版面翻页
民生汇
06

舒老师热线

残疾证到期后

换证需要什么手续?

大竹县黎先生咨询:残疾人证到期后,重新换证需要什么手续?是否需要重新鉴定?

大竹县残疾人联合会回复:根据规定,残疾人证有效期十年,期满可到批准残联重新到指定医院鉴定换领。换领流程与重新办理残疾人证流程相同。办理第二代残疾人证需到户籍所在乡镇残联拿申请表,并到村委会盖章;到指定医院进行鉴定、评级。精神、智力需本人到达州市民康医院(大竹院区)。视力、听力、言语、肢体需本人到大竹县中医院或人民医院进行评定;符合残疾评定标准的人员将残疾人证申请表、评定表,三张两寸照片,身份证复印件或户口簿复印件交至县残联进行办理。同时将原残疾人证交回,县残联在新换领残疾人证的备注栏中注明换发信息,将回收的旧证统一销毁。针对部分残疾人因长期外出、信息不灵、出行不便等原因造成不能及时办理二代残疾人证换领的,按照规定,由四川省各市(州)、县(市、区)残联发放的已到期的二代残疾人证,自到期之日计算,可延长3个月有效期,使用范围仅限在四川省境内。在到期(即将到期)的持证残疾人中,因多种原因部分残疾人的残疾类别、等级发生了变化,与残疾人证内容不符的,需要到指定机构进行重新鉴定后再予以办理。

今年教师资格证

认定工作何时进行?

宣汉魏先生咨询:请问今年宣汉县第一次的教师资格证具体认定是什么时候?有什么流程和要求?

宣汉县科育局回复:根据规定,教师资格认定工作每年分两次,在春、秋两季进行。具体认定时间以省教育厅网上公布为准。流程为,网上申报——现场确认——专家认定。

如何办理土地证?

渠县潘女士咨询:宝城镇供电所这栋楼住房,在购买时就缺少土地证,现在需要土地证才能转让房产,请问如何处理?

渠县宝城镇政府回复:以上情况本人在买宝城镇供电所这幢楼上的房子时,房地产商只给了房产证,没给土地证。经核实,原宝城供电所这幢楼产权属渠县电力公司,在2008年重新修建时,土地证是一个大证,建好后房屋只有产权证,本人若需要办理土地证,请到渠县不动产中心咨询办理。

机动车礼让行人

是如何规定的?

网友“vll”咨询:自实施机动车礼让行人以来,很多车主都自觉的礼让行人,但在没有红绿灯的地方,有些车主就没有遵守规定。请问机动车礼让行人是如何具体规定的?

达州市公安局交通警察支队回复:按照安排部署,达州公安交警部门从2019年9月起深入开展“车让人,让出一份文明”等“四让”活动。根据规定,机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经人行横道,车身任何部位没有进入人行横道区域,遇已进入人行横道且未闯红灯的行人即将通过机动车前方时,未停车让行的行为。对于机动车行驶过程中发生的道路交通安全违法行为,图像取证设备应记录机动车发生交通安全违法行为的完整过程图片。采集不少于2幅不同时间或者不同位置的机动车全景特征图片,所记录的图片清晰辨别机动车车型、车身颜色、号牌号码等基本特征。遇行人正在通过人行横道时未停车让行的,适用图片取证模式包含清晰辨认的机动车后部全貌的全景特征、明显的标线指示特征、交通违法地点、违法时间、违法行为特征、号牌号码等信息。2019年9月13日,市公安局交警支队已向社会公布机动车不礼让行人电子警察抓拍系统的点位:达川区政府路口(华夏康年酒店)、绥定大道达川中学路段、金龙大道永兴路口(市广电局路口)、金龙大道凤凰大道(国际新城路口)、朝阳西路(苏宁易购路段)等5处,希望广大驾驶员朋友文明驾驶,文明礼让,争做文明达州人。

(以上记录由热线记者 周巾晶整理)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司