达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
报料热线:0818-2379047
2020年02月14日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报民生汇 舒老师热线 战“疫情” 达州律师在行动

版面翻页
民生汇
06

舒老师热线

社保缴费比例

可否调整?

达城张先生咨询:我以前购买的城镇居民社保,是按照10%的比例进行缴纳的。请问缴费比例能否申请调整到50%?

通川区人社局回复:目前现行城乡居民养老保险政策,参保人根据本人的经济情况和意愿,可以选择不同档次参保,其档次分别为100、200、300、400、500元……每年的最高档次是上级部门根据四川省平工资进行核算下达。根据以上情况,如果以前年度是选择的较低档次缴费,现在想“多缴费多领待遇”,本人可以在达州农商银行等8家金融机构直接提高缴费标准缴费即可。

办理失业保险

需哪些程序?

渠县李先生咨询:办理失业保险需要哪些程序?

渠县就业服务管理局失业保险股回复:失地农民参加失业保险,由村社申报名单,确定人数。村社报国土征地中心,再由国土报县政府审批。县政府审批后,由国土开票、转款,资金到失业保险基金专户后才能办理失业保险。

退役士兵创业贷款

需提供哪些资料?

万源市孟先生咨询:我是一名退役士兵,户口在农村,现在想开店创业。请问申请政府贷款需要提供哪些资料?

万源市就业服务管理局回复:根据规定,需到就业局企业指导股办理,提供工商营业执照副本;创业培训资格证;贷款人户口簿;贷款人及共同申请人的身份证;贷款人的结婚证(或离婚证)及配偶身份证;反担保人身份证(必须我市财政供给人员提供担保);银行有没有不良记录;提交材料后,万源市就业服务管理局工作人员将到经营场地现场调查核实。

是否禁止村民出行?

开江县赵女士咨询:我是原新太乡龙形山村民,听说城里所有路口改红灯,私家车禁止行驶,村里村民禁止出行。请问以上情况是否属实?

开江县永兴镇政府回复:截至目前,开江县城并未实行交通管制,私家车仍可通行。当前,新型冠状病毒感染的肺炎疫情形势严峻,流动人员相互感染风险高,为降低相互感染风险,保障广大人民群众的身体健康,所有群众都应响应国家号召:不出门、不聚集,避免交叉感染。

健康证明到哪里办理?

渠县雷先生咨询:我是涌兴镇人,从1月22日至今都在三汇镇,现在要返回成都复工,但需要办理健康证明才能出县。请问到什么地方办理?

渠县三汇镇政府回复:按照属地原则,本人应到户籍所在村(社区)办理关于非湖北、重庆返回或途经渠县,现需外出人员的证明。

能否新增公交线路?

网友“翔鹰”咨询:南外一号干道通车了,但没有公交车站点,给附近市民乘车带来不便。请问可否调整或者新增设公交线路?

达州市公路运输管理处回复:南外“一号干道”贯通后,受道路条件的影响,原2路和3路公交车将不能恢复按原线路运行。就“一号干道”通行后线路开行和站点设置有关事宜,交警、市公交公司等部门多次到现场进行了勘察。目前,该路段虽恢复了车辆通行,但沿线道路标识标线,交通信号设施,公交站台设施均没有完善,道路两边人行道附属设施还有建设中,尚不具备公交车辆正常运行通行条件。为了方便沿线市民乘车,达州市公路运输管理处正在考虑暂时设置临时公交站牌,暂将3路公交车调整行径“一号干道”。

(以上记录由热线记者 周巾晶整理)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司