达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
新闻报料热线:0818-2379047
2020年06月19日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报民生汇 舒老师热线 疯狂的口罩

版面翻页
民生汇
09

舒老师热线

户籍不在本地

可以上小学吗?

达城魏女士咨询:我丈夫是江苏的,我是达州本地人,房子买在西外。孩子户口随爸爸在江苏,今年九月孩子上一年级了,没有达州户口能上辖区内小学(七小)吗?

达州市教育局回复:根据规定,适龄儿童、少年免试入学,地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。就读通川城区小学登记户籍条件为适龄儿童及其法定监护人均属通川城区户籍;房产条件为适龄儿童其法定监护人拥有房屋产权位于通川城区,且以实际居住为准,期房或未实际居住房不作为登记住址。进城务工人员随迁子女就读城区学校需提供:户口簿和身份证原件及复印件,居住证、经商证明或务工劳动合同、达州市本级或通川区社会保险费证明材料,出生医学证明原件及复印件,适龄儿童预防接种证等。以上情况小孩户籍在江苏,可在入学登记前,将孩子的户籍转到通川区城区,按通川区城区户籍儿童入学;如果不能转户籍,可参照进城务工人员子女入学办法提供相关资料,通川区教科局将以实际居住地相对就近并结合学校学位情况统筹安排入学。

野茅溪大桥何时通车?

达城张女士咨询:野茅溪大桥什么时候能通车?

达州市重点工程建设管理中心回复:根据市委、市政府工作安排,达州市重点工程建设管理中心承担野茅溪大桥建设任务。目前,该工程已达到通车条件,正在实施桥梁涂装施工。下一步,达州市重点工程建设管理中心将商请交警部门尽快发布通行公告开放交通。

单位和个人缴纳养老保险

比例各是多少?

达城王先生咨询:企业给职工缴纳养老保险的最低基数是多少?单位和个人部分又各是多少?

达川区社会保险事业管理局回复:因2020年企业职工养老保险缴费基数还未文件公布,根据规定暂按去年基数(四川省全部城镇单位就业人员平均工资的45%)2697元/月征收。单位缴费比例为16%,个人缴费比例为8%。

分户需要什么手续?

万源市潘女士咨询:我现在已婚,但户籍还是和父母在一起。现在想分户,需要什么手续?

万源市公安局回复:按照规定,申请分户的居民已取得国土、住建、规划等部门颁发的《宅基地使用权证》或《不动产登记证》《建房许可证》等相关权属证明,并已在获批准的宅基地上新建了房屋,办理了《村镇房屋所有权证》的,公安部门按照“一房一户”政策,为其新建房屋编制户籍地址,并将分户居民登记在新的户口地址上。手续齐全办理分户手续本人携带资料可以前往户籍所在地派出所或者万源市行政审批局5楼公安窗口进行办理。

代课老师能否补缴社保?

渠县曾女士咨询:我母亲上世纪90年代就在渠县的村小代课,上次错过了缴纳社保的机会。现在乡村代课老师还有相关政策能补缴社保吗?

渠县社保局回复:按照规定,2012年12月31日前已到达或超过法定退休年龄、未享受企业职工基本养老保险待遇的被辞退中小学代课教师,凭原工作单位所在地县级教育行政部门出具的在校服务工作年限证明等资料,自愿在户籍所在地参保缴费。办理截至时间2013年12月底,逾期不再办理代课老师参保缴费。

(以上记录由热线记者 周巾晶整理)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司