达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
新闻报料热线:0818-2379047
2020年06月24日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报民生汇 舒老师热线 “绝命毒师”惊现达城 禁毒民警一网打尽

版面翻页
民生汇
06

舒老师热线

中心城区临时摊点

设在哪里?

达城赵先生咨询:达州现在有没有出台中心城区临时摊区(点)的相关规划?

通川区综合行政执法局回复:为满足民生需求,由区综合行政执法局牵头,正在开展中心城区临时摊区(点)规划设置先行先试工作。一是在通川桥下设置“土烟小市场”,并对周边环境进行了整治和小节点美化,统一配备座凳、地布等物品,规范经营行为,确保临时摊区干净、整治、有序。二是在罗浮广场设置“罗浮文创街区夜市”,并以风味小吃、文化创意为特色进行功能分区设置,目前已设置临时摊点71个。三是把部分特殊困难群众及低收入家庭的摊位需求与临时摊区(点)设置统筹结合,集中备案、挂牌设置临时摊位71个,帮助解决生产生活上的实际困难。目前,中心城区设置临时摊区5个和特殊困难群众临时摊点71个,已入驻经营户575户。

可否延迟上学?

网友“迷茫--”咨询:我家孩子因为说话较迟,可能八岁才能上一年级。听说现在规定七岁必须上一年级,那我这种情况怎么办?

达州市教育局回复:根据规定,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。以上情况孩子因为说话较迟,预计八岁读一年级,需本人提出申请,报当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准即可。

滨河路能否修建步行道?

网友“广大”咨询:市民从滨河路往北外方向步行时,都是从快速通道二马路口车流中穿行,安全隐患较大。可否在河边建一条步行道解决这个问题?

达州市重点工程建设管理中心回复:根据设计方案,为实现快速通道平接二马路,快速通道二马路出口占用了原滨河路部分用地,致使二马路口滨河路变窄。在施工中,设计单位提出了在州河岸边修建框架人行道,以增加滨河路宽度的方案。经与水务部门对接,该方案不能满足州河行洪标准。

农网改造需缴纳多少钱?

大竹县陈女士咨询:永胜镇麻柳村当地电力农网改造,需要每户交390元(人工费190元,预存电费200元),请问具体规定是怎样的?

四川省水电集团大竹电力有限公司回复:经查,永胜镇麻柳村农网户表改造虽已列入2020年农网工程,但目前还未正式启动,四川省水电集团大竹电力有限公司也未到永胜镇进行农网改造政策宣讲。麻柳村为了做好农网改造铺垫工作,对农网改造的相关政策进行了宣传,并考虑到目前在家居住的老人、小孩较多,充费面临很多困难,且部分群众也希望由村组干部代为统一充费。现研究决定由各组组织每户预购200元电费(由用户自己决定是否预存),不存在强行让用户预存电费的情况。以上反映的190元人工费实际是表后线费用及设施费用。根据相关规定,用户表后线及设施由用户提供合格的产品或出资改造,出资改造的每户最高不超过190元,改造完成后,及时向村民公布表后线及设备设施改造出资情况和使用情况,有结余的要及时清退。

(以上记录由热线记者 周巾晶整理)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司