达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
新闻报料热线:0818-2379047
2020年09月11日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报民生汇 舒老师热线 饮酒驾车酿事故  以身试法获刑罚 新华保险开展“金融联合宣教活动”

版面翻页
民生汇
06

舒老师热线

事业单位女工勤人员

可以申请延迟退休吗?

达城唐先生咨询:机关事业单位的女工勤人员,年满50周岁后,可以申请延迟退休吗?

达州市人力资源和社会保障局回复:截至目前,机关事业单位女性工勤人员没有延长退休的政策规定。因此,机关事业单位女性工勤人员年满五十周岁时,应严格按照规定,及时办理退休手续。

今年下半年

有事业单位招聘吗?

达城孟女士咨询:我是一名往届毕业生,想参加今年达州市事业单位考试。请问下半年有招考计划吗?

达州市人力资源和社会保障局回复:事业单位公开招聘是在用人单位有编制和岗位空缺的情况下组织的。目前,达州市正在组织2020年上半年公开招聘事业单位人员工作。下半年是否组织,视上半年公开招聘的人员到位后用人单位是否有编制和岗位空缺再作确定。相关公开招聘事项,达州市人力资源和社会保障局会及时在达州人事考试网(http://www.dzrsks.com.cn/)上发布。

能否增设红绿灯?

渠县陈先生咨询:三桥桥头十字路口没有红绿灯,周边建设工地多,车流量大,存在安全隐患。望有关部门规划增设红绿灯。

渠县公安局回复:针对以上情况,渠县公安局交警大队经过实地调研,决定在此处安装红绿灯并纳入四期智能交通电警抓拍系统建设项目,目前该项目已获县委审批,且招标已通过,现建设工作正积极推进。同时,渠县公安局交警大队辖区中队将加大该路段的巡逻管控力度,确保道路交通安全、畅通、有序。在此,渠县交警呼吁广大驾驶员,遵守交通法规,安全文明出行。

社保是否有补贴政策?

达城王先生咨询:我缴纳社保已有七八年的时间,听说现在不能办理退休也不能提前补缴前期的费用,请问是否属实?4050人员社保是否有相关的补助政策?

通川区人社局回复:按照规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇;也可以本人申请将其以个体参保人员身份参保缴费期间缴纳的全部基本养老保险费一次性作退费处理。4050人员是指女年满40周岁,男年满50周岁。4050人员满足以下情况才能享受困难人员灵活就业后的社保补贴:通川区区属企业下岗职工有安置协议或解聘合同;通川区被征地的失地农民需把户口转为城镇居民户口,有四川省征地文件和赔偿安置花名册;残疾人(达州市范围内的户籍)。

(以上记录由热线记者 周巾晶整理)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司