达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
报料热线:0818-2379047
2020年10月16日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报民生汇 舒老师热线 我市开通网上医保缴费渠道

版面翻页
民生汇
06

舒老师热线

西外达一中

天桥直达电梯是坏了吗?

网友“一言不合就XX”咨询:西外达一中天桥的直达电梯又停了,请问是坏了还是分时间段开放?

达州市市政工程管理处回复:经核实,该人行天桥电梯处于正常运行阶段。由于该电梯位于学校附近,加之又在人流量较大的公共区域,为了给市民创造一个良好、安全的乘坐空间,更好的保障市民安全出行,达州市市政工程管理处对该电梯实行开关时间管理,以确保电梯安全运行。运行时间为每天早8:00-晚20:00,非运行时间若给市民带来不便,敬请谅解。

老旧小区

加装电梯有补贴吗?

开江县陈女士咨询:我是江都花园的业主,该房是老旧小区,共8层,未安装电梯。现在业主们有加装电梯的意愿,请问加装电梯是否有补贴?

开江县住建局回复:经了解,以上情况加装电梯补贴是省财政厅、省住房城乡建设厅将根据省财力情况,当年制定出台实施对地方政府推动实施既有住宅电梯增设工作给予资金奖补的政策。申报既有住宅电梯增设奖补资金需满足未纳入老旧小区改造等中央、省级其他财政资金支持;在上个年度已办理竣工验收备案和使用登记证书。满足以上条件的,由开江县住建局房产股统计,并报市住建局审核,待审核通过后方可享受资金奖补政策。

人民公园改造

能否增设停车场?

网友“感恩有你章”咨询:达城人民公园周围住户一直没有地方停车,新世纪停车场又关闭了。目前,人民公园改造,请相关部门考虑规划停车场,方便游客和居民停车。

达州市园林绿化管理处回复:此次人民公园升级改造项目为政府招投标项目,主要是完善公园休闲功能,提升绿化品质,打造“一园五区”,体现综合休闲公园特征。除此外改造将保持现有公园特质,烘托公园文化氛围,增强归属感。此次设计完全满足市民、游客休闲文化和健身,激活城市绿地,重拾集体记忆。人民公园周边目前已规划两个停车场(新世纪停车场和党校停车场),况且人民公园属于改造项目,不能随意改变绿地性质,破坏整体景观。

可否增加公交线路?

达城唐先生咨询:我住在达川区政务中心附近,在西外上班。每天只能乘坐8路公交车往返,但8路公交车数量少,早晚高峰期道路堵塞,等车时间较长。希望能多增加几趟公交车线路。

达州市公共交通有限公司回复:目前,8路公交线路共有20台车辆运行,平均间隔班次时间为8—10分钟。该线路车辆在实际运行中,受道路通行条件、车辆临时故障、中途加气(夏季开启空调,耗气量增加)等影响,存在车辆间距增大,候车时间延长的情况。关于公交线路车辆运力的问题,相关部门正在抓紧采购车辆,待新车购回后,达州市公共交通有限公司将适时调整运力和班次时间,努力为市民提供更便捷的公交服务。

(以上记录由热线记者 周巾晶整理)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司