达州新报数字报纸

国内统一刊号:CN51-0123
报料热线:0818-2379047
2021年02月09日
按日期搜索
12 2014
 
 
 
 

达州新报

达州新报民生汇 舒老师热线 达城5条公交线路有调整

版面翻页
民生汇
06

舒老师热线

应届毕业生参加招考有什么限制?

达城陈先生咨询:我是一名应届毕业大学生,想要参加上半年教师招聘考试。请问有什么限制吗?资格审核有什么条件?

达州市人力资源和社会保障局回复:按照规定,公开招聘教师等事业单位工作人员,遵循“公开、平等、竞争、择优”原则,报考人员的学历、专业、年龄等应符合招聘公告及职位要求条件,不符合者请勿报考。有曾受过各类刑事处罚的;曾被开除公职的;有违法、违纪行为正在接受审查的;尚未解除党纪、政纪处分的;按政策规定未满基层最低服务年限的在编人员;失信被执行人员;现役军人不得报考,法律、法规、规章等规定的其他不能报考的情形。报考人员提供的信息和材料应该真实完整。资格审查将贯穿招考的全过程,任何阶段如发现不符合应聘职位资格条件或弄虚作假者,将随时取消该报考人员考试或聘用资格,所造成的一切损失由报考人员本人承担。

道路坑洼不平能否尽快修补?

网友“小霸王生活电器”咨询:达川区渡市镇境内的道路坑洼不平,雨天一身泥,晴天一身灰。春节来临,能否尽快维修?

达州市达川区交通运输局回复:以上情况反映的道路属于县道碑石路,该路于2013年改造完工投入使用,受超限车辆碾压和近年自然灾害影响,导致路面坑凼较多。为确保道路畅通,2020年10月达州市达川区交通运输局已安排区公路管理局对该道路进行维修,前期对管村路口至渡市镇段的路面坑凼进行了修复,因气温较低且持续阴雨天气,暂未对渡市镇至铁山南段道路进行维修。为了保证行车安全,目前区公路管理局已对该路段的坑凼用碎石进行填补,以确保车辆正常通行。

车费涨价合理吗?

网友“没有”咨询:以前南外到石板乘坐客车需六块钱,现在换车涨成七块钱,华洋到河市才二块五,距离也差不多。请问这样收费合理吗?

达州市达川区交通运输局回复:2020年12月中旬,运行南外至石板线路的客车由22台小型普通客车,更新为11台中型中级客车,其中:达州市鸿通运输集团公司3台,达州市龙兴运业有限公司8台。南外至石板线路属于普通客运班线,华阳至河市的客车属于城市公交车。根据规定,南外至石板(终点金刚)小型普通级客车票价为6元,中型中级客车票价为7元。达州市达川区交通运输局责令客运南站和南站至石板的两家客运经营企业、驾乘人员加大运价政策的宣传力度,通过车站和车内张贴运价梯度表,公开收费标准,自觉接受社会监督。

春节前路灯能恢复吗?

网友“Divenhou”咨询:宣汉县胡家镇嘉福鑫城广场和中心广场的路灯坏了,请问春节前能恢复吗?

宣汉县胡家镇人民政府回复:以上情况,经胡家镇相关部门现场核实情况基本属实。胡家镇嘉福鑫城广场属于小区内环广场,一直以来是由小区物业进行管理,胡家镇也跟小区物业进行了对接,要求其抓紧进行维修;另中心广场沿街路灯属正常运行,不亮的是广场内的景观灯,主要是由于路灯杆太高(10米),液压作业车达不到那个高度,现在跟中石化的吊车联系,但由于中石化本身的作业量比较大,所以广场的路灯还未进行维修,宣汉县胡家镇人民政府将抓紧时间进行整改维护。

(以上记录由热线记者 周巾晶整理)

放大 缩小 默认

我要评报 隐藏留言须知

署名:

  达州新报报纸评论

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2.达州新报拥有管理笔名和留言的一切权力。
3.您在达州新报留言板发表的言论,达州新报有权在网站内转载或引用。
4.如您对管理有意见请向 留言板管理员 或 达州新报网络中心 反映。

正在加载评论……

达州新闻网 www.dzxw.net
关于我们 |
在线订报
| 在线投稿
主办单位:达州市广电报业有限责任公司